Здесь мы не будем рассуждать о роли продавца в обмане и степени его вины, но постараемся отразить список из семи явных признаков автосалонов-мошенников.

1. Нет машин.

Большое количество мошенников публикуют объявления на несуществующие в реальной продаже автомобили. Невооружённым глазом посчитайте количество машин в продаже и на сайте, через который Вы узнали о продавце, и, если разница хотя бы в 20%, уходите.

2. Низкие цены.

В автоподборе существует простая формула: автомобиль, рекомендуемый в подбор, однозначно не может стоить в три и более раза дешевле, чем та же модель по цене официального дилера на день сделки. Попробуйте её оспорить.

3. Кредит 4.9% годовых.

Если в автосалоне, где Вы хотите купить автомобиль, Вам говорят, что эффективная процентная ставка по кредиту будет менее, чем на пять процентов больше ставки рефинансирования ЦБ РФ, то Вас хотят обмануть. На 8 марта 2021 ключевая ставка 4.25

4. Хреновый маркетинг.

Тут всё просто: говорят, что официальный дилер марки, а подтвердить не могут или название организации созвучно или выглядит чересчур похожим на другой бренд из автосферы.

5. Работа без юрлица.

Защита прав потребителя строится в суде только на договоре с юридическим лицом. Покупая без автоэксперта машину у «физика» в автосалоне Вы рискуете остаться ни с чем и не сможете защитить свои права даже через суд.

6. «Не местные машины».

Если в автосалоне без дилерства много автомобилей с номерами из других регионов, то следует более тщательно проверять техническое состояние, маркировки, а особенно документы.

7. Тянут время.

Если сделка затягивается, и в этом же салоне Вы не один такой покупатель — немедленно уезжайте. Подсунут через 8-9 часов пачку документов на подписание, где машина и не та, и дороже. Это «московская схема», тема для отдельного поста.