Покупка машины — серьезный шаг, требующий основательной подготовки. И даже если в качестве приобретаемого варианта у покупателя нет сомнений, серьезные неприятности могут крыться в юридической стороне сделки.

Сам продавец может и не подозревать о проблемах с железным конем, забывая о возможных неоплаченных счетах или не зная о них вовсе. Скрупулезная проверка документов автомобиля перед продажей поможет владельцу спокойно реализовать товар.

Бывает, что у продавца возникает искреннее удивление при возникновении запрета на регистрационные действия, ведь он упускает при предпродажной подготовке этот значительный момент.

Что делать?

Сначала необходимо вспомнить о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД и других задолженносях. Для этого можно посетить сайт судебных приставов) и, указав личные данные, удостовериться в отсутствии задолженностей.

Затем, проверяем машину по базе данных ГИБДД на запрет регистрационных действий в связи с участием в ДТП, отданием в залог или нахождением в розыске. Такая проверка осуществляется по VIN коду.

Покупателю также важно озаботиться данным моментом. Проконтролировать продавца, осуществить доскональную проверку автомобиля перед покупкой необходимо для исключения проволочек и разочарований при осуществлении сделки.

Ведь даже мизерная задолженность может принести большие проблемы. При переоформлении на себя купленной машины у нового владельца возникает дилемма — оплатить долги предыдущего владельца или, вообще, вернуть авто хозяину.

В такой ситуации возникает недоумение, почему на машину не был наложен арест? Дело в том, что существует положение о наложении ареста на то имущество, стоимость которого равна сумме задолженности. Соответственно, долг ниже стоимости автомобиля не может стать причиной ареста.

Из всего выше изложенного можно заключить, что проверка машины на задолженность одинаково выгодна как продавцу, так и покупателю. Такие меры помогут избежать лишних проблем, сберечь нервы время и деньги.